понедельник, 2 января 2012 г.

V Межрегиональный конкурс «Инструментальные исследования окружающей среды»

В 2009/2010 учебном году в Санкт-Петербурге вот уже в пятый раз прошел межрегиональный конкурс исследовательских работ школьников «Инструментальные исследования окружающей среды».
В конкурсе участвуют школьники 7-11 классов средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Они представляют исследовательскую работу, выполненную с использованием инструментальных методов исследования и портативного оборудования и оформленную в соответствии с требованиями. В предыдущие 4 года на конкурс поступали работы экологической направленности.
Название конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды» четко определяет тематическую направленность исследовательских работ. Под словом «инструмент» понимается четко определенная методика исследования объекта (природного, природно-антропогенного). Высоко ценится сравнение ее с другой, общеизвестной, широко применяемой методикой, что дает возможность оценить относительную погрешность предлагаемой методики. Ценность работы повышается, если автор самостоятельно использует современную учебную инструментальную базу. В требованиях подчеркивается, что исследование должно выявлять конкретные экологические проблемы рассматриваемого объекта (местности), влияние этих проблем на окружающие объекты, здоровье людей.
Без владения инструментальными методами исследования невозможно выполнение исследовательских работ высокого уровня. Если школьники знакомы с инструментальными методами, то им будет легче продолжать исследовательскую работу в вузах.
В состав оргкомитета конкурса входят представители Федерации Профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

Сайт конкурса http://www.eco-konkurs.ru/

Фотогалерея конференции





















































Комментариев нет:

Отправить комментарий