воскресенье, 18 октября 2015 г.

Юбилейный 10-й конкурс «Инструментальные исследования окружающей среды»

28-30 апреля 2015 года состоялась научно-практическая конференция юбилейного 10-го конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды», в работе которой приняло участие около 150 школьников и педагогов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также регионов России и Белоруссии.

Торжественная церемония открытия конференции состоялась 28 апреля в пресс-центре Дворца конгрессов Управделами Администрации президента РФ.





Во время регистрации участники осматривали мини-выставку учебного оборудования и учебно-методической литературы для экологического практикума производства ЗАО «Крисмас+», а также экспозиции вузов-партнеров конкурса.





Церемония открытия была посвящена 10-летнему юбилею конкурса.

В холле перед актовым залом были вывешены поздравительные письма, перед участниками конкурса выступили почётные гости церемонии, а организаторами конкурса была продемонстрирована презентация, в которой были подведены итоги конкурса за 10 лет.

Поздравительные письма в адрес организаторов конкурса прислали: Законодательное собрание Санкт-Петербурга, органы управления образованием регионов России, образовательные учреждения и сами участники.

Все письма размещены на официальном сайте конкурса.

В начале церемонии открытия к участникам с приветственной речью обратились почётные гости.

Открыла церемонию открытия Вайгачева Татьяна Акиндиевна, заместитель генерального директора ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управления делами Президента Российской Федерации». На правах представителя принимающего учреждения она поприветствовала участников и пожелала успешной работы, а также отметила, что будет рада видеть всех на экскурсии в Константиновский дворец.



Затем слово для приветствия было предоставлено депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, члену Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Кузьмину Николаю Алексеевичу.

Николай Алексеевич выразил благодарность администрации Государственного комплекса «Дворец конгрессов» за предоставленную возможность проводить в своих помещениях конференции и совещания. Он отметил, что это достойно и очень почетно, поскольку вопросы, связанные с экологией связаны и с будущим. От имени Комитета Государственной думы по природным ресурсам природопользованию и экологии депутат поприветствовал всех участников научно-практической конференции, пожелал успехов в работе на благо нашей Родины.



Конкурс «Инструментальные исследования окружающей среды» адресован представителям образовательных учреждений, поэтому организаторы конкурса всегда ручаются поддержкой Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Для приветственного слова от Комитет был делегирован представитель – Ляндзберг Артур Рэмович, директор Эколого-биологического центра «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных.

Артур Рэмович, в отличие от предыдущего докладчика, начал с прошлого, поскольку наблюдал развитие конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды» с первого года существования и как биолог, отметил, что 10 лет – это срок совершенно разный для организмов. Например, для дуба – это незначительная часть жизни, можно сказать еще младенчество, а для других организмов за это время проходит множество поколений. А для такого начинания как конкурс, 10 лет – это срок, который показывает, что проект жизнеспособен, поскольку многие наши начинания и какие-то планы не выдерживают проверки временем. То есть в данном случае 10 лет – это возраст зрелости.



Слово для приветствия участников конференции попросила Елена Юрьевна Сухачева, международный консультант – координатор ООН по проведению Года почв в странах Европы. В 2013 году Организация объединенных наций объявила 2015 год Международным годом почв, поскольку все те проблемы, которые стоят перед почвоведами, невозможно решить без привлечения общественности. Почва – это тот ресурс, без которого наша с вами жизнь невозможна.



Полностью выступления почетных гостей можно посмотреть на видеозаписях на официальном сайте конкурса.

Затем были зачитаны некоторые поздравительные письма в честь 10-летия конкурса.

Полностью было зачитано поздравление от Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга за подписью председателя комиссии, депутата ЗАКС Санкт-Петербурга В.П.Ложечко. В обращении была выражена поддержка проведению конкурса, направленного на развитие у подрастающего поколения творческого потенциала и навыков объективной оценки состояния окружающей среды, способствующих формированию аналитического склада мышления при принятии решений, основанных на результатах исследований, а самое важное – направленного на повышение экологической просвещенности и экологической культуры граждан, ответственного отношения к среде обитания и охране окружающей природной среды. Отмечено большое значение широкого представительства участников конкурса из регионов России и стран ближнего зарубежья, способствующего общению и обмену интересной и полезной информацией в сфере природопользования, а также опытом в решении вопросов охраны окружающей среды.

Далее вузы-партнеры конкурса провели презентацию.

- Университет ИТМО. Естественнонаучный факультет.

- Университет ИТМО. Институт холода и биотехнологий.

- Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

- Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. Факультет биологии.

- Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. Факультет безопасности жизнедеятельности.

- Государственный университет морского и речного флота им. С.О.Макарова.

- Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

- Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

- Пожарно-спасательный колледж - "Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей"



По окончании церемонии открытия для участников была проведена экскурсия по Константиновскому дворцу.

На следующий день, 29 апреля, состоялась научно-практическая конференция конкурса, на которой участники защищали свои работы перед жюри. Конференция состоялась на базе естественного факультета Университета ИТМО - одного из ведущих вузов не только Санкт-Петербурга, но и страны.



30 апреля в актовом зале Дворца Труда состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей и участников. Такая возможность у организаторов конкурса есть благодаря Ленинградской Федерации Профсоюзов, поддерживающей данный конкурс на протяжении всех 10 лет.

Церемонию подведения итогов открыл представитель Ленинградской Федерации Профсоюзов Фадеев Михаил Михайлович, отметивший высокую роль экологических исследований в формировании культурных граждан и высококвалифицированных специалистов, внедряющих инновационные технологии в области охраны окружающей среды.



Далее перед участниками конкурса выступил представитель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Березин Игорь Константинович и наградил дипломами Комитета наиболее активных педагогов, участвующих в конкурсе.



После этого началась долгожданная церемония награждения, и в первую очередь были награждены участники конкурса, не получившие призовых мест, далее на сцену приглашались обладатели дипломов III степени, II степени.



И, наконец, были особенно торжественно награждены обладатели дипломов I степени. Организаторы конкурса просили обладателей высших наград выступить и кратко рассказать о своей работе и поделиться своими впечатлениями и эмоциями.



И в завершение церемонии состоялось традиционное фотографирование на парадной лестнице Дворца Труда. Несколько фотографий было посвящено 10-летию конкурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий