среда, 21 января 2015 г.

Центральный музей почвоведения – новый деловой партнер конкурса

Заключено Соглашение о научно-методическом сотрудничестве между ЗАО «Крисмас+» и федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева» в рамках проводимого компанией Международного конкурса исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды».

Для участников научно-практической конференции конкурса будет организована экскурсия в музей. Представитель музея выступит перед участниками конкурса во время церемонии открытия научно-практической конференции, также участникам будет развернута экспозиция о музее, также будут вручены информационные материалы о музее.

Заочные участники конкурса получат возможность познакомиться с материалами музея через официальный сайт конкурса http://www.eco-konkurs.ru

В течение всего времени в раздаточных материалах музея будет присутствовать информационный буклет о конкурсе «Инструментальные исследования окружающей среды», где будут описаны очные и заочные мероприятия для разных возрастных групп школьников.

Надеемся, что данное сотрудничество будет способствовать популяризации среди школьников знаний о почвах как важном компоненте биосферы, который необходимо беречь и охранять. Символично, что сотрудничество ЗАО «Крисмас+» и музея почвоведения выходит на новый уровень в начале 2015 года, объявленного Организацией Объединенных Наций Международным годом почв.

Данное сотрудничество возникло не случайно. На конкурс участники присылают работы, связанные с исследованиями почв своего региона. Эти работы оцениваются в секции «Аграрные инструментальные исследования», а тезисы (краткое содержание) этих работ размещается в специальном разделе «Исследования почвы» сайта Учебного центра «Крисмас+».

В своих исследованиях школьники и студенты все чаще используют современные портативные комплекты производства ЗАО «Крисмас+» для учебных исследований почв:

- тест-системы,

- тест-комплекты,

- мини-экспресс-лабораторию «Пчёлка-У/почва»,

- ранцевую полевую лабораторию «РПЛ-почва»,

- Типовой комплект оборудования для лаборатории «Экология и охрана окружающей среды».

Для профессиональных и научных исследований ЗАО «Крисмас+» предлагает новую разработку - Настольную портативную почвенную лабораторию ППЛ-Н.

Комплектные изделия сопровождаются специальной методической литературой издательского отдела ЗАО «Крисмас+»:

- Оценка экологического состояния почвы: Практическое руководство

- Химический анализ почв. Руководство по применению почвенных лабораторий и тест-комплектов

Работы, связанные с исследованием почв, включены в пособие «Руководство к практическим занятиям для лаборатории «Экология и охрана окружающей среды»

Учащиеся и студенты могут проверить свои теоретические знания в области почвоведения посредством контрольной работы «Оценка экологического состояния почвы», два варианта которой размещено в методическом пособии «Контрольные измерительные материалы по оценке факторов экологического состояния окружающей среды и теоретическим вопросам в области экологии», разработанного специалистами Учебного центра «Крисмас+».

Тексты работ и бланки для внесения ответов можно скачать на сайте учебного центра «Крисмас+».

Данные работы включены в список работ, которые обязательно должны выполнить заочные участники конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды», поэтому задания доступны для выполнения в режиме онлайн на сайте конкурса:

- «Оценка экологического состояния почвы», вариант 1,

- «Оценка экологического состояния почвы», вариант 2.

Для выполнения заданий необходимо быть зарегистрированным пользователям. На главной странице сайта конкурса http://www.eco-konkurs.ru/ можно пройти несложную процедуру регистрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий